Алкоголь доведет до рака, курение - до менопаузы

Алкоголь доведет до рака, курение - до менопаузыУченые выделили белок, который играет ключевую связывающую роль между злоупотреблением алкогольных напитков и раком груди. Так, обладающие высоким уровнем этого белка в молочных железах женщины значительно чаще становятся жертвами рака, если при этом злоупотребляют спиртным.

Мексиканские ученые, совершившие это открытие, утверждают, что у врачей в ближайшее время может появиться тест, с помощью которого будут выделяться женщины, находящиеся в особой группе риска. Им рекомендуют принять предупредительные меры, вроде сокращения до минимума количества алкогольных напитков.

 

Ученые из Autonomous University в штате Морелос установили, что белок CYP2E1 вовлечен в процесс расщепления алкоголя в организме. В ходе этого процесса создаются деструктивные кислородные молекулы, называющиеся свободными радикалами, которые атакуют клеточные мембраны и ДНК. Оксидативный стресс, которым именуют разрушения, вызванные свободными радикалами, связан с образованием рака, а также с развитие других проблем со здоровьем, вроде сердечно-сосудистых болезней и диабета. Злоупотребление алкоголем уже давно называют фактором риска при раке груди, но до последнего времени причину этой связи наука не могла прояснить достаточно четко.

Кстати, для женского здоровья опасно не только пить, но и курить. И дело даже не в опухолях легких и преждевременном старении кожи. Как установили ученые из Института онкологических исследований в Великобритании, курение наряду с лишним весом влияет на время наступление менопаузы. У курильщиц она начинается, в среднем, на два года раньше, чем у тех, кто не увлекается сигаретами.

Читать MedikForum.ru в