Анализ крови укажет на послеродовую депрессию

Анализ крови укажет на послеродовую депрессиюПростой анализ крови может показать, имеется ли у женщины риск развития послеродовой депрессии. Как выяснили ученые, некоторые женщины по генетическим причинам излишне реактивно реагируют на различные внешние факторы, вызывающие депрессию.

Каждая седьмая женщина столкнется с послеродовой депрессией после рождения ребенка, как считает наука. И теперь ученые полагают, что большинство случаев данного расстройства можно засечь еще до их клинического проявления с помощью обычного анализа крови. Для этого необходимо проверить кровь на наличие вариантов двух рецепторных генов, которые вовлечены в процесс реакции организма на стресс.

 

К этому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Уорвика в Великобритании. Их открытие может привести к более раннему началу лечения депрессии у женщин, готовящихся родить ребенка. Сегодня симптомы послеродовой депрессии часто диагностируются случайно. Их замечают медсестры в родильном отделении или родственники молодой мамы. Чаще всего депрессия подобного рода развивается в течение одной-двух недель после родов.

 

Множество жертв послеродовой депрессии не желают признавать свои проблемы с психикой, списывая все на то, что они являются "плохими матерями". Анализ крови, который определит предрасположенность женщины к послеродовой депрессии, позволит врачам изначально подготовиться к развитию этого недуга. Чем раньше начнется его лечение, тем быстрее женщина избавится от депрессии и сможет вернуть себе радость общения с ребенком.

 

"Нам кажется, что мы смогли сделать заметный шаг вперед в деле характеристики рисков развития послеродовой депрессии и, следовательно, подготовки своевременного лечения у женщин, склонных к этому недугу", - полагает автор исследования профессор Димитрис Грамматопулос.  
Читать MedikForum.ru в