От послеродовой депрессии женщин защитят пробиотики

Прием пробиотиков во время беременности может помочь женщине побороть послеродовую депрессию. Эксперты узнали, что употребление таблеток, содержащих живые бактерии, наполовину снижает риск развития этого опасного психического расстройства.

Пробиотики

Входящие в группу риска в связи с угрозой развития послеродовой депрессии во время беременности женщины могут получить пользу от употребления пробиотиков. Ученые из Новой Зеландии подчеркивают, что с данной разновидностью депрессии сталкивается до 10% женщин ещё во время беременности и каждая седьмая молодая мама в течение первого года после родов. Исследователи наблюдали за группой из 423 женщин на сроке от 14 до 16 недель беременности. Наблюдения показали, что прием пищевых добавок с пробиотиками во время беременности в течение первых шести месяцев после родов наполовину снижал риск возникновения послеродовой депрессии.

Пробиотики

В ходе наблюдений 212 женщин получали таблетки с пробиотиками, а еще 211 - плацебо. Пробиотиками являются живые «хорошие» бактерии, которые при употреблении в адекватном количестве укрепляют здоровье человека. Обычно они содержатся в продуктах питания, подверженных брожению, вроде кефира, йогурта, супа или популярного корейского блюда кимчи. По данным автораов исследования, употребление пробиотиков позитивно воздействует на психическое здоровье женщины и является простым доступным способом снижения опасности послеродовой депрессии.

Пробиотики

"Женщины довольно часто не имеют времени и возможности для получения психологической помощи, они также отказываются от приема антидепрессантов во время беременности или грудного вскармливания, что объясняется заботой о здоровье ребёнка, - рассказывают исследователи. - Нельзя забывать о том, что для достижения сколько-нибудь заметного терапевтического эффекта антидепрессанты необходимо принимать несколько недель. При этом существует вероятность приблизительно в 30%, что они вообще не подействуют. Вот почему нам требуется более безопасные и эффективные методы борьбы с послеродовой депрессией, и пробиотики можно включить в этот список". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в