Электронные сигареты помогают бросить курить не хуже пластырей

Электронные сигареты являются таким же эффективным средством для желающих бросить курить, как и пластыри с никотином. К такому выводу пришли исследователи из Университета Окленда.

 

электронные сигаретыэлектронные сигареты

В последние месяцы ученые провели сразу несколько исследований, которые доказали, что электронные сигареты вредны для здоровья человека. Было даже установлено, что этот вред вполне сопоставим с опасностью сигарет настоящих, которые увеличивают риск развития рака и болезней сердца. И вот первое за долгое время исследование, которое говорит что-то в пользу электронных сигарет.

 

 

 

электронные сигаретыэлектронные сигареты

Ученые из Новой Зеландии выяснили, что с помощью этого гаджета на батарейках, который превращает никотин в пар, вдыхаемый и выдыхаемый человеком, можно успешно бросать курить. Вернее, с такой же степенью успеха, как и при использовании никотиновых пластырей. Что касается собственно вдыхаемого никотина, то авторы исследования подчеркивают: наибольшую опасность для здоровья людей представляют деготь и другие токсины, содержащиеся в настоящих сигаретах, но не никотин.

 

 

Исследователи привлекли 657 курильщиков, желавших покончить с этой вредной привычкой. Примерно 300 из них использовали электронные сигареты, а еще столько же - никотиновые пластыри. Наконец, оставшиеся курильщики получали электронные сигареты пустышки, не содержавшие никотин. После 6 месяцев с помощью электронных сигарет и пластырей с вредной привычкой покончили 6-7% курильщиков, то есть равное количество. Плацебо помогли завязать 4% добровольцев.

Зато среди людей из первой группы почти 60% сумели не менее чем в 2 раза сократить ежедневную дозу выкуриваемых сигарет. А пластыри помогли сделать это лишь 41% человек. По количеству и выраженности побочных эффектов добровольцы из обеих групп не отличались между собой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в