5-летний ребенок спас отца от смерти

Пятилетняя девочка спасла жизнь своему отцу, который у нее на глазах впал в диабетическую кому. Малышка сделала папе укол глюкагона и позвонила маме, чтобы она побыстрее вернулась домой.

 

диабетическая комадиабетическая кома

47-летний строитель Барри Баркесс теперь обязан жизнью своей пятилетней дочери Холли точно также, как она обязана ему своим появлением на свет. В прошлую субботу Барри почувствовал себя очень плохо и прилег на диван в своем доме. У мужчины диабет первого типа, и вот уже 33 года он полностью зависит от уколов инсулина. В тот день Барри стал жертвой одного из самых опасных осложнений болезни - диабетической комы, которая вызывается недостатком инсулина в организме.

 

 

 

диабетическая комадиабетическая кома

Если жертва диабетической комы не получает своевременно помощи, то он может умереть или столкнуться с тяжелыми осложнениями. Барри отключился, когда в доме кроме него и маленькой Холли никого не было, причем малышка еще спала. Она проснулась, не обнаружила папу в его комнате и спустилась вниз в гостиную. Там она увидела отца на диване и попыталась его разбудить.

 

 

"Я помню, как она трясла меня за лицо, - вспоминает Барри. - У меня хватило сил встать, но я тут же рухнул, потому что во время подобных осложнений ты не может контролировать конечности. Последнее, что я помнил, перед тем, как потерять сознание, это как я ползу по полу в направлении кухни. В холодильнике у меня лежал наготове шприц с инъекцией глюкагона. Но добраться до него самостоятельно мне не удалось".

Зато маленькая Холли поняла, что нужно папе. Она добежала до холодильника, взяла шприц, вернулась к отцу и сделала ему укол в живот. После этого девочка позвонила на работу маме и попросила срочно приехать. Ребенок уже учится в первом классе школы (в Британии обучение начинается в 4 года), но она еще не проходила правила оказания первой медицинской помощи, и ей никто не объяснял, как нужно поступать в таких случаях. Так что Холли проявила инициативу, которая спасла жизнь своего отца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в