Онколог-маммолог Данаил Назлиев: что такое внутрипротоковые папилломы груди и почему их нужно удалять

глаза

Онколог-маммолог Данаил Назлиев рассказал, почему, по его мнению, необходимо удалять внутрипротоковые папилломы молочных желез. Некоторые считают, что их следует «наблюдать и ждать».

— Но на самом деле, это огромная ошибка, которая может привести к потере времени и потенциально более серьезным проблемам со здоровьем в будущем, — написал медик в своем блоге.

Внутрипротоковые папилломы — небольшие доброкачественные опухоли, которые могут расти в протоках молочной железы. Они могут перерождаться в злокачественные, хотя и очень редко. 

Симптомы внутрипротоковой папилломы:
  • выделения из соска, 
  • боль
  • уплотнение в молочной железе.

— Как правило, при внутрипротоковых папилломах рекомендуется хирургическое вмешательство, и их удаление абсолютно необходимо для предотвращения дальнейших осложнений и возможного перерождения в злокачественную опухоль. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть, — считает специалист. 

Внутрипротоковые папилломы при неблагоприятных условиях могут воспаляться. В этом случае стенки новообразования утолщаются, что может стать причиной отека груди.

Основной причиной развития внутрипротоковых папиллом считают гормональный дисбаланс и заболевания, способствующие изменениям гормонального гомеостаза. В их число входят: 

  • дисфункция яичников
  • оофориты (воспаление яичников, имеющее неспецифическую этиологию)
  • аднекситы (инфекционно-воспалительный процесс в маточных трубах и яичниках)
  • ожирение.

Говоря о здоровье в целом, врач отмечает, что правильное питание, регулярные физнагрузки, и полноценный отдых, несомненно, необходимы. Но есть еще один аспект заботы о своем здоровье — регулярное прохождение медосмотров. Они помогут выявить возможные проблемы до того, как они станут серьезными.

Читайте также: Хирург-онколог Карасев назвал нехватку сил возможным признаком рака

Еще можно почитать: Гастроэнтеролог Вялов предупредил об особой опасности пива для желудка

Читайте далее: Медики назвали постоянно вздутый живот главным признаком самого «тихого» вида рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Данаил Назлиев
Данаил Назлиев
Медицина
Онколог-маммолог
Читать MedikForum.ru в