9-летний мальчик спас младшего брата после урока первой помощи

9-летний школьник спас своего младшего брата от смерти буквально через несколько часов после того, как узнал о способах оказания первой медицинской помощи на уроке в медцентре. Ребенок оказался очень способным учеником.

 

первая медицинская помощьпервая медицинская помощь

Школьник Джеймс Рид прошел курс оказания первой медицинской помощи на станции скорой помощи St John Ambulance, где ему рассказали, как помогать людям, попавшим в самые разные ситуации. В том числе преподаватель поведал о том, что делать, если какой-то человек подавился пищей и задыхается. В этом случае от навыков находящихся рядом людей в буквальном смысле зависит жизнь пострадавшего, потому что до приезда скорой помощи он, вероятней всего, просто не доживет.

 

 

 

первая медицинская помощьпервая медицинская помощь

После уроков Джеймс отправился домой, и там ему пришлось применить полученные навыки на практике. Его 3-летний брат Гарри подавился сэндвичем, посинел и перестал дышать. Джеймс бросился к братику и оказал ему первую медицинскую помощь, которой его учили буквально несколько часов назад - нанес несколько сильных ударов по спине. Гарри выкашлял наружу застрявший в дыхательном горле кусок сэндвича и снова смог дышать.

 

 

 

первая медицинская помощьпервая медицинская помощь

"Это было как в каком-то фильме - буквально только что меня учили, как помочь человеку, который подавился пищей, и вот я уже спасаю жизнь брату, - говорит Джеймс. - Мне и в голову не приходило, что придется делать это так быстро. Я видел, что Гарри задыхается, у меня перед глазами стоял парамедик, который объяснял, в какое место спины нужно стучать. Я повторил его урок, и брат смог снова дышать".

 

В ближайшее время Джеймс получит специальную награду от службы скорой помощи St John Ambulance. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в