90% медицинской информации на Wikipedia содержит ошибки

Не стоит ставить себе диагноз с помощью сайта Wikipedia, как предупреждают эксперты. 90% размещенной там медицинской информации содержит грубые ошибки.

 

 Wikipedia Wikipedia


Установка себе диагноза по интернету и последующеесамолечение и без того представляют немалый риск для здоровья, но особенно опасна самодиагностика при помощи "народной энциклопедии" Wikipedia. Американские врачи произвольно отобрали несколько сотен статей медицинского характера и обнаружили, что 90% информации здесь содержит те или иные ошибки.

 

Это происходит потому, что Wikipedia позволяет всем желающим редактировать страницы сайта, стирать старые записи и вносить новые данные, что приводит к многочисленным фактическим ошибкам, которые потом только множатся. К примеру, врачи с удивлением обнаружили на страницах Wikipedia рекомендацию, о том, что для правильного считывания артериального давления необходимо делать три разных измерения через определенные интервалы.

 

Медики предупреждают, что это совершенно не соответствует истине. И у человека с резко повышенным кровяным давлением, к примеру, при гипертоническом кризе, подобное "замедление" с началом лечения может вызвать тяжелые последствия. Вредно читать Wikipedia и профессионалам в области медицины, а также ученым, поскольку размещенная там информация не проверена.

 

"Исследователям нельзя использовать этот сайт в качестве основного источника информации, потому что его статьи не проходят через тщательную проверку, как это практикуется в медицинских журналах, - говорит автор исследования Роберт Хэсти из Campbell University в США. - Лучшим источником поиска сведений для установки диагноза будет разговор с вашими коллегами, которые обладают большим опытом, а также профессиональные медицинские издания". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в