Ученые признали «Википедию» полезным источником информации



Вопрос о пользе современных технологий остается открытым в настоящий момент. Ученые обсуждают, положительно или отрицательно они сказались на работе нашего мозга.

Исследователям, работающим в Массачусетском технологическом институте и Питтсбургском университете, пришлось признать ценность вольной энциклопедии Wikipedia в научных работах, они рассказали о том, как все-таки это сказывается на людях. Об этом сообщают зарубежные ресурсы.
 
Научная полезность этого всем известного веб-сайта была доказана учеными во время проведения простого эксперимента. Профессора подобрали несколько таких тем, которых вовсе не было раньше на данном популярном сайте. Потом они попросили своих аспирантов написать по ним пару работ, часть из которых была опубликована в свободной энциклопедии. Как выяснилось вскоре, именно эти статьи набрали большое количество просмотров, а также их очень часто стали использовать в своих исследовательских работах другие ученые.
 
По словам американских экспериментаторов, результаты показывают, что опубликованные знания, которые могут быть доступными в Интернете и на них могут ссылаться исследователи, существенно продвигают развитие мировой науки. Также «Википедия» является экономически эффективным двигателем научного прогресса и очень ценной для тех людей, у которых нет доступа к традиционным источникам.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в