«Совы» чаще заболевают диабетом, чем «жаворонки»

Ученые выяснили, что у людей, которые относятся к категории «сов», чаще развивается диабет. Привычка поздно ложится спать приводит к нарушениям сна и употреблению пищи в неподходящее время, что увеличивает вероятность развития болезни. 

СоваСова


Ученые из Южной Кореи выяснили, что "совы" чаще сталкиваются с диабетом, чем "жаворонки". Это соотношение сохраняется даже в тех случаях, когда люди получают одинаковое количество сна. Исследователи изучили разницу между ночным и утренним хронотипом, то есть натуральными циклами сна и пробуждения у человека. Выяснилось, что привычка поздно ложится спать приводит к нехватке сна, его низкому качеству и употреблению пищи в неподходящее время, что вызывает метаболические изменения.


"Вне зависимости от стиля жизни, привыкшие засиживаться допоздна люди сталкиваются с повышенным риском развития проблем со здоровьем, таких как диабет и снижение мышечной массы, - говорит автор исследования доктор Нан Хи Ким из Korea University College of Medicine. - Подобные изменения объясняются тем, что "совы" имеют низкое качество сна и чаще практикуют нездоровое поведение, вроде курения, сидячего образа жизни и привычки употреблять в пищу по ночам".


Исследователи опросили 1 620 человек в возрасте от 47 до 59 лет. Изучались их качество сна, образ жизни, уровень физических нагрузок, а также циклы сна и пробуждения. У всех добровольцев также брали анализы крови для оценки метаболического здоровья и количества жира в организме. 480 человек были классифицированы, как чистые "жаворонки", а у 95 обнаружили все признаки "сов".


Оказалось, что именно в этой группе риск развития диабета наиболее высок. Даже в тех случаях, когда "совы" были более молодыми, у них все равно имелся больший уровень жира в организме и триглицеридов (жиров в крови), чем у "жаворонков". У "сов" также чаще обнаруживали саркопению - расстройство, при котором организм постепенно теряет мышечную массу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в