Корица обладает выраженными противораковыми свойствами

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Аризоны, показывает, что соединения, придающие корице характерный вкус и запах, являются мощными ингибиторами рака прямой кишки. То есть эти вещества способны замедлять течение болезни или предотвращать ее появление.

 

От колоректального рака спасет корицаОт колоректального рака спасет корица

 
Свои эксперименты ученые ставили на лабораторных мышах. Но, учитывая, что корица является распространенной пищевой добавкой и считается абсолютно безопасной, испытания на человеке, скорее всего, уже не за горами.
 
В рацион мышей добавили коричный альдегид (именно это соединение, как позже выяснилось, обладает целебными свойствами), такая диета эффективно защищала подопытных от колоректального рака – онкологии толстой и прямой кишки. В ходе эксперимента клетки животных приобрели способность защищать себя от воздействия канцерогенных веществ путем детоксикации и восстановления.
 
«Это важное открытие, - говорит профессор Донна Чжан. – Потому что колоректальный рак является агрессивной формой онкологии и связан с плохими прогнозами. Существует настоятельная потребность в разработке эффективных стратегий борьбы с этим заболеванием».
 
Следующим этапом исследования станет тестирование самой корицы, а не коричного альдегида. Предстоит выяснить, сможет ли эта приправа так же противостоять раку, как ее отдельно взятый элемент. Ученые поставили перед собой и еще одну задачу – проверить целебные свойства коричного альдегида в отношении других серьезных заболеваний, таких как диабет и воспалительные процессы или нарушения регуляции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в