Лекарство от слабоумия поможет бросить курить

Радостная новость для миллионов курильщиков, которые никак не могут покончить с вредной привычкой. Недавно одобренный препарат для лечения симптомов болезни Альцгеймера, как показало исследование, может помочь бросить курить раз и навсегда.

Бросить куритьБросить курить


Для большинства курильщиков возможность отказаться от вредной привычки является одним из самых больших испытаний в жизни. По статистике, больше половины постоянных курильщиков неоднократно пытаются завязать, но срываются. Новое исследование показало, что одобренное Управлением по контролю за продуктами питания и медикаментами США новое лекарство для улучшения когнитивных функций жертв болезни Альцгеймера способно эффективно избавлять от курения.


Существует несколько относительно безопасных лекарственных терапий доступных курильщикам, но большинство людей все равно срывается в первые шесть месяцев. Исследователи из Университета Пенсильвании в ходе опытов над крысами и людьми изучали воздействие двух ингибиторов ацетилхолинэстеразы под названием галантамин и донепезил. Ученых интересовало, как эти препараты влияют на потребление никотина.


Наблюдение за крысами показали, что лекарства снижают уровень потребляемого никотина. Клинические исследования с участием людей, принимавших либо данные препараты, либо плацебо, продемонстрировали, что добровольцы из первой группы ежедневно стали выкуривать на 2,3 сигареты меньше, что составило снижение потребления никотина на 12%. Также эти добровольцы были менее удовлетворены курением.


В распоряжении ученых сейчас нет четких доказательств того, что зависимость от курения необходимо лечить с помощью ингибиторов ацетилхолинэстеразы. Но авторы исследования уверяют, что в будущем такие данные могут появиться, а это даст курильщикам еще один способ отказаться от вредной привычки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в