Бросить курить поможет стресс на работе

Интенсивная, напряженная работа может пойти на пользу. Например, она помогает человеку бросить курить.

Согласно новому исследованию, напряжение на рабочем месте снижает тягу к сигарете. Зависимость от никотина значительно снижается., что помогает бросить курить. Данные исследования идут вразрез с устойчивым убеждением о том, что стрессы на работе заставляют людей курить.

 

Команда немецкий исследователей под руководством Анны Шмидт из университета города Кельна изучила взаимосвязь между стрессовыми факторами и зависимостью от никотина. Для этого были обследованы 197 курильщиков. Курильщики прошли через специальный тест по определению зависимости от никотина – тест Фагерстрема.

 

Результаты показали, что курильщики, которые испытывают стрессы на работе, склонны курить меньше, чем их коллеги с более спокойной работой. Они меньше зависят от сигарет.

Такие факты удивили даже самих исследователей. Ученые постарались найти этому объяснение. Они считают, что причиной тому являются строгие правила в компаниях. Работа, вызывающая стрессы, обычно отнимает немало времени. В таких организациях чаще всего придерживаются четкой политики в отношении курения. Сочетание этих двух факторов дает такой результат – уменьшение частоты курения и, как следствие, снижение зависимости от никотина и большие шансы бросить курить.

Читать MedikForum.ru в