Врачи призывают женщин активней удалять яичники

В два раза больше женщин, имеющих "ген Анджелины Джоли", должны пройти через операцию удаления яичников для снижения риска наследственного рака. Таковы результаты исследования британских ученых.

Анджелина ДжолиАнджелина Джоли


Эксперты из St Mary's University в Лондоне и Университетского колледжа Лондона установили, что количество женщин старше 40, которые прошли через предупредительное удаление яичников, является недостаточным. Речь идет о тех представительницах прекрасного пола, у которых был обнаружен мутировавший ген BRCA. Довольно часто его называют "геном Анджелины Джоли", которая также является обладательницей данного гена, существенно увеличивающего вероятность развития рака груди (до 80%) и яичников.


Анджелина ДжолиАнджелина Джоли


Анджелина Джоли 
уже прошла через предупредительную мастэктомию и удаление яичников, и то же самое сделали многие другие женщины с опасной версией BRCA по примеру знаменитой актрисы. Но ученые из Великобритании подсчитали, что количество этих женщин все равно является недостаточным по вине врачей, которые проверяют гены пациенток, изучают их семейную историю и дают рекомендацию по поводу операций.


В настоящее время подобные рекомендации выдаются в том случае, если вероятность пациентки в течение жизни заболеть раком составляет 10%. Теперь же эксперты хотят, чтобы женщинам рекомендовали операции даже при риске в 4%. Подсчитано, что это может спасти множество жизней, существенно снизив число жертв рака яичников и груди.


Опухоли яичников - пятые по степени распространенности среди онкологических заболеваний женщин. В Великобритании каждый год жертвами этих опухолей становятся более 7 000 женщин, из которых 4 300 впоследствии умирают. Ранняя диагностика абсолютно необходима для выживания, но у трех четвертей женщин болезнь находят уже после образования метастазов, что резко ухудшает их прогноз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 
Читать MedikForum.ru в