Шок:Анджелина Джоли могла не делать мастэктомию

Была ли у Анджелины Джоли, добровольно прошедшей через предупредительную мастэктомию, достойная альтернатива? Многие женщины задают этот вопрос, и теперь ирландские ученые ответили на него утвердительно.

 

" title=" title=

Исследователи из Королевского университета в Белфасте считают, что женщинам с мутацией гена BRCA1 необязательно удалять обе груди и яичники из-за того, что риск стать жертвой рака груди у них составляет 85%, а опасность заболеть раком яичников 40%. На самом деле, существуют антиэстрогеновые лекарства, которые также достаточно эффективно снижают этот риск.

 

 

Все дело в том, что клетки организмов "уязвимых" женщин повреждаются эстрогеном, как выяснили ученые в ходе исследования, и именно эти повреждения могут привести к развитию опухолей. До последнего времени предупредительная мастэктомия считалась самым эффективным методом профилактики рака груди у женщин с мутацией гена BRCA1, но ирландские ученые выяснили, что похожего эффекта можно добиться с помощью специальных лекарств, которые уже давно продаются в разных странах.

 

Речь идет о различных лекарственных средствах, механизм действия которых направлен на принудительное снижение уровня эстрогена в организме. Этот уровень резко падает после мастэктомии и удаления яичников, но перспектива подобных операций пугает множество женщин. Теперь выясняется, что они могут попробовать обычные лекарства.

"Это очень важное открытие в деле сохранения здоровья женщин с мутацией гена BRCA1, - говорит автор исследования доктор Кинан Савадж. - Мы получили первые убедительные доказательства того, что именно эстроген становится причиной развития рака у таких женщин. А современная медицина располагает арсеналом лекарств для снижения уровня этого гормона. Мы не говорим, что лекарственная терапия избавит всех женщин от необходимости удалять яичники или проходить через мастэктомию, но она может дать существенную отсрочку. Женщина получит возможность завести детей, о которых она мечтала". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в