Нехватка этого витамина вызывает усталость и проблемы с памятью

Если вы столкнулись с постоянной усталостью и забывчивостью, то не спешите винить в этом возраст или стресс на работе. Вполне возможно, что данные симптомы вызываются сниженным показателем витамина В12, и это состояние поддается лечению.

 

Дефицит витамина B12Дефицит витамина B12

 

Еще совсем недавно англичанка Саманта Нэш считала себя неиссякаемым источником энергии. Помимо основной своей работы эта мать двоих детей много гуляла с детьми и со своей собакой, а также пробегала по 15 километров в неделю и совершала регулярные прогулки по парку вместе с мужем Джоном. Все это было чуть больше года назад, а сегодня у 42-летней Саманты едва хватает энергии заварить чашку чая. Женщина страдает от необъяснимой усталости, ее концентрация также практически на нуле уже к середине дня, так что она была вынуждена уйти с работы и перестать управлять автомобилем.

 

Дефицит витамина B12Дефицит витамина B12

 

Полноценный врачебный осмотр показал, что проблемы со здоровьем у Саманты вовсе не вызваны каким-то ужасным заболеванием. Напротив, ее состояние легко поддается лечению, если на него вовремя обратить внимание - женщина страдает от дефицита витамина B12. Этот витамин представляет немалую ценность для здоровья человека. К примеру, он помогает в работе мозга и нервной системы, а также играет важную роль в формировании клеток крови.

 

Дефицит витамина B12Дефицит витамина B12

 

Кроме того, этот витамин необходим для производства миелина -  изоляционного материала, окружающего определенные нервные клетки. Дефицит витамина B12, как правило, вызывает экстремальную усталость, мышечную слабость, а также проблемы с памятью и концентрацией. У женщин он может привести к временному бесплодию, а дефицит этого витамина в период беременности способен вызывать аномалии плода.

 

Достаточное количество витамина B12 содержится в красном мясе, рыбе и молочных продуктах. Однако 18% взрослого населения испытывают дефицит данного витамина, и 80% из них - это женщины. Нехватка B12 ускоряет старение, она может быть связана с деменцией, как считают ученые из Оксфордского университета. Хорошая новость заключается в том, что дефицит витамина B12 легко лечить с помощью инъекций этого очень полезного для здоровья вещества. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Aleksa226

    Витамины, это конечно хорошо, но не стоит слишком увлекаться этим делом, так как содержание большого количества B17 в абрикосовых косточках, может вызвать отравление и интоксикацию организма. Поэтому следует предельно внимательно относиться к их употреблению в больших дозах. О том как себя обезопасить читаем https://diet-diet.ru/nutrition/produkty/v-kakix-produktax-soderzhatsya-vitaminy
    -a-b-c-d-e.html

    16-01-2018 17:19