Нехватка витамина D вызывает сонливость

Нехватка витамина D вызывает сонливостьСуществует прямая связь между повышенной дневной сонливостью и нехваткой в организме человека витамина D. К такому выводу пришли ученые из Государственного университета Луизианы в США.

Автор исследования доктор Дэвид Маккарти особенно подчеркивает, что не ставил задачей найти причины подобной связи. Ему хотелось подтвердить полученные в ходе предыдущих исследованиях данные о том, что недостаточный уровень витамина D в организме может быть причиной или следствием повышенной дневной сонливости прямо или косвенно посредством хронической боли.

 

"Мы обнаружили существенную корреляцию между витамином D и сонливостью, причем эта связь оказалась куда более сложной, чем это раньше предполагалось, - говорит доктор Маккарти. - Очень важно провести последующие наблюдения, чтобы четко установить, что является причиной, а что следствием. Это даст возможность улучшить современные методы терапии".

 

В исследовании приняли участие 81 пациент клиники по лечению расстройств сна, которые жаловались на проблемы со сном, а также неспецифические боли. У всех пациентов со временем было диагностировано расстройство сна, причиной которого, в большинстве случаев, стало обструктивное апноэ сна. Уровень витамина D измерялся с помощью анализов крови, а сонливость по шкале Epworth Sleepiness Scale.

В опубликованном журналом Journal of Clinical Sleep Medicine исследовании говорится, что чем выше оказывался у пациентов уровень дневной сонливости, тем ниже фиксировался уровень витамина D. Напомним, что большую часть этого витамина наш организм вырабатывает самостоятельно под воздействием солнечных лучей. Он крайне необходим для здоровья и крепости костей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в