4 способа избежать зимних травм на льду

4 способа избежать зимних травм на льдуТравматологи из Нью-Йорка дали рекомендации о том, как сохранить равновесие на льду, избежав падения и неприятных травм и переломов конечностей. Эти советы сохранят свою актуальность еще пару месяцев.

В отделениях травматологии российских больниц лежат людис травмами и переломами конечностей, поскользнувшиеся на льду. Некоторые из них сегодня вспоминают о том, как отмечали в палатах прошлое 8 марта. Увы, ряд сложных зимних травм требуют многомесячной госпитализации. Вы не хотите несколько месяцев подряд лежать на спине с задранной ногой в гипсе и звать нянечку с уткой? Тогда постарайтесь следовать этим советам.

 

Хирург-травматолог Рональд Грелсамер из Госпиталя "Маунт Синай" в Нью-Йорке говорит, что часто сталкивается в своей карьере со специфическими зимними травмами. Доктор Грелсамер полагает, что подавляющее большинство этих его пациентов могли бы сохранить свое конечности целыми, если бы только соблюдали простые рекомендации.

 

1. Идите по льду мелкими шажками, не надо широко расставлять ноги. Это обеспечит вам большую устойчивость. Если дорога перед вами вся покрыта коркой льда, то слегка согните ноги в коленях. Пусть вам кажется, что со стороны вы выглядите по-дурацки, зато шансы ничего не сломать значительно вырастают.

 

2. Когда вы спускаетесь с горки по льду, поворачивайтесь боком. Постарайтесь, чтобы ваши ноги не пересекались, так как это вредит балансу.

 

3. Защищайте основную руку. Если вы правша, то берегите правую руку, а если левша, то левую. Обычно при падении мы выставляем вперед именно основную руку, что потом лишает нас трудоспособности. Если вы несете что-то с собой, то держите предмет в основной руке, потому что при падении вы инстинктивно выставите свободную руку.

 

4. Учитесь падать. Потренируйтесь где-нибудь в большом сугробе. Обычно мы непроизвольно выставляем при падении руку, которая от удара ломается. Самые частые травмы на льду - переломы запястья и плеча. Учитесь группироваться при падении, так, чтобы удар плавно принимало на себя все тело, а не какая-то одна конечность. Посмотрите на то, как это делают парашютисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в