8 вещей, к которым приводит привычка грызть ногти

Многие люди знают о том, что привычка грызть ногти является вредной для человека. Однако это касается не только эстетической стороны дела - вот 8 удивительных и шокирующих вещей, которые происходят, когда мы практикуем это занятие.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Кишечные черви. Когда мы грызем ногти, то тем самым увеличивается риск того, что застрявшие под ногтями частички грязи проникнут в организм через рот. Тем самым к нам могут попасть кишечные черви паразиты.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Кровотечения. Нечего и говорить о том, что привычка грызть ногти часто заканчивается микротравмами и кровотечениями.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Инфекции кожи. Немногие знают о том, что предпочитающие грызть ногти люди находятся в группе риска в связи с угрозой развития панариция - очень болезненного состояния, затрагивающего область вокруг ногтей пальцев рук. В запущенном случае панариций требует хирургического лечения, но и без него человеку придется изрядно помучиться.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Мозоли. В это сложно поверить, но мозоли с пальцев рук могут очень легко распространяться на губы и полость рта, если вы имеете привычку грызть ногти. Особенно осторожными надо быть в том случае, если мозоли на пальцах вызваны папилломавирусом человека.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Бактериальные инфекции. В 2007 году ученые выяснили, что грызущие ногти люди имеют большее число бактерий в полости рта по сравнению с теми, кто не грызет ногти. Всех участников исследования проверили на предмет наличия таких бактерий, как кишечная палочка, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae и Enterobacter gergoviae.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Деформация ногтей. Несложно предположить, что привычка грызть ногти часто приводит к их деформации. Хотя данный дефект бывает временным, в некоторых случаях он может сохраняться очень долго.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Неприятный запах изо рта. Чем больше вы грызете ногти, тем выше риск проникновения бактерий в полость рта, а именно они и являются причиной неприятного запаха изо рта.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Токсичность. Если привычка грызть ногти наблюдается у женщин, которые используют лак для ногтей, то из-за этого вырастает риск проникновения в организм токсичных химических веществ, использующихся в этом продукте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в