Привычка грызть ногти угрожает опасными инфекциями

Привычка грызть ногти встречаются у миллионов людей, и многие считают, что главная ее опасность это испорченный маникюр. Однако эксперты подчеркивают, что это обгрызанные ногти грозят опасными инфекциями. 

Грызть ногтиГрызть ногти


Начнем с того, что любители грызть ногти кладут себе в рот грязные пальцы, а значит, увеличивают риск занесения в ротовую полость разных бактерий, вызывающих инфекции. Кроме того, повреждается кожа вокруг ногтя, что грозит опасностью панариция - довольно болезненного инфекционного заболевания рук. Чаще всего панариций вызывают бактерии, но его причиной также могут стать грибы.


В дополнение к этому, если у вас имеются бородавки на одном из пальцев, то они могут распространиться по всем рукам. Дело в том, что бородавки вызываются папилломавирусом человека, который распространяется подобно любой инфекции. Чем больше открытых участков кожи вы имеете, тем выше и риск распространения бородавок.


Привычка грызть ногти представляет большую угрозу и для самих ногтей. Люди чаще всего сгрызают твердую их часть, называемую лункой или лунулой. И открытые зоны ногтя чаще подвергаются воспалениям и инфекциям. При этом заново отрастающий ноготь может оказаться деформированным. Иногда это бывает временным явлением, и через несколько недель все проходит. Но иногда можно нанести перманентное повреждение ногтю.


Наконец, привычка грызть ногти отрицательно воздействует на передние зубы, которые длительное время стираются друг об друга, что наносит им повреждения. Поэтому ради здоровья в целом постарайтесь избавиться от этой вредной зависимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в