Еще одна смерть в клинике красоты

Еще одна смерть в клинике красотыВторая за несколько дней смерть произошла в московском салоне красоты. 28-летняя Анастасия Чачина скончалась прямо на руках у докторов, которые готовили ее к липосакции.

Чачина приехала для проведения операции липосакции из Тулы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, до самой операции пациентка даже не дожила. Она умерла от укола анестетика. Инцидент произошел в одной из клиник на Симферопольском шоссе. По факту смерти Анастасии начала проводиться проверка.

 

Полицейские сообщили журналистам, что введенный в организм Анастасии двухпроцентный раствор лидокаина по каким-то причинам вызвал тяжелейшие, необратимые реакции. Судя по всему, у Чачиной была аллергия к этому препарату, на фоне которой развился анафилактический шок. Это смертельно опасное осложнение, которое вызывает затруднение (а зачастую и прекращение) дыхания, требующее проведения реанимационных мероприятий в условиях стационара. Одним из эффективных методов реанимации является трахеотомия - неотложная операция горлосечения, применяющаяся при нарушениях дыхания.

 

Всякое промедление в этом вопросе грозит смертью пациенту. Медики из клиники красоты заявили, что проводили весь необходимый в таких случаях комплекс реанимационных мероприятий, но эффекта он не дал. Сразу после смерти Анастасии на ее мобильнике появилось СМС от мамы: "Дочка, ты где? Я волнуюсь!"

 

Напомним, что на прошлой неделе в еще одной столичной клинике умерла 54-летняя москвичка, которая прошла через операцию подтяжки лица. Причиной ее смерти стала острая сердечная недостаточность. MedikForum.ru писал об этом: "Россиянка умерла после подтяжки лица"

Читать MedikForum.ru в