Уролог из Томска покорил Париж

Уролог из Томска покорил ПарижНа XXVII Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов, прошедшем во Франции с 24 по 28 февраля, доклад нашего соотечественника привлек всеобщее внимание. Томский профессор, заведующий кафедрой урологии Сибирского государственного медицинского университета Александр Гудков, представил на мероприятии уникальный аппарат для удаления камней в почках.

Разработанный российским врачом прибор «Уролит 105-М» не имеет зарубежных аналогов, несмотря на то, что уже давно используется в нашей стране. Участники конгресса заинтересовались ноу-хау Гудкова, а его научную работу, посвященную преимуществам «Уролита», члены комиссии назвали одной из пяти лучших.

 

За 5 дней работы XXVII Ежегодного конгресса с докладами на нем выступили более 1 000 человек. Гостями мероприятия стали 14 000 урологов. Александр Гудков получил приглашение одним из последних.

«В конце 2011 мы с коллегой отправили свою научную работу в журнал в журнал «Европейская урология», - поясняет томский профессор. – Результаты наших исследований заинтересовали организаторов встречи и мне предложили представить «Уролит 105-М» на конгрессе».

Прибор, созданный Гудковым совместно с доктором технических наук, ученым ТНЦ СО РАМН Маратом Лернером, предназначен для контактной электроимпульсной литотрипсии. Этот способ разрушения камней в почках на данный момент является одним из самых эффективных, так как благодаря небольшой энергии импульса и его минимальной длительности мягкие ткани практически не повреждаются.
«Уролит 105-М» выпускается только в Томске, откуда и поступает в медучреждения нашей страны. Будет ли Гудков продавать патент на изготовление эксклюзивного препарата своим иностранным коллегам, не сообщается.

Читать MedikForum.ru в