Психически ненормальных в России все больше

Психически ненормальных в России все большеНаши соотечественники уже стали лидерами по числу самоубийств в Европе, а теперь мы можем установить печальный рекорд и по числу шизофреников. Представители Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что от психических расстройств страдают не менее 15 млн. россиян, то есть каждый девятый человек.

Судя по всему, отечественных психиатров пугающая статистка не удивляет. Как констатирует профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского Юрий Александровский, за последние два года количество инвалидов из-за заболеваний в данной области выросло на 13 процентов. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых.

 

Существует статистика, показывающая, что 70–80% малышей в России рождаются с психическими заболеваниями разного характера. Позднее эти дети развиваются вследствие неблагоприятной обстановки, в которой растут и воспитываются. Женщины очень быстро начинают работать и отдают малышей в детские сады или оставляют на попечение няням. Для ребенка, которому в дошкольном возрасте особенно необходима забота родителей, это сильный стресс. Как следствие – появляются страхи, фобии, боязнь одиночества.

 

Рост психологических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Психиатры отмечают, что остановить эту динамику в ближайшие годы не удастся. Причина кроется в сложной общественно-политической обстановке в стране. При этом настоящую опасность для населения представляют 300 тысяч потенциальных насильников и серийных убийц, для которых характерно «маниакальное состояние» - неконтролируемое возбуждение. По мнению экспертов, основная причина психических заболеваний среди россиян - депрессия. Она же является главной причиной самоубийств, по числу которых Россия давно побила европейские показатели - 27 случаев суицида на 100 тыс. человек в год против шести в Европе.
Читать MedikForum.ru в