Вылечить артрит поможет желе из стволовых клеток

Вылечить артрит поможет желе из стволовых клетокСделанное из стволовых клеток желе может помочь людям, страдающим от коленного артрита. Как выяснилось, эти клетки способствуют укреплению и восстановлению поврежденного хряща.

Извлекаемые из крови пуповины стволовые клетки обладают возможностью вызывать повторный рост и укрепление коленного хряща, как выяснили ученые. Небольшое исследование показало, что данная терапия приводит к улучшению состояния хряща, пораженного артритом коленного сустава, в среднем, на 67%. Ученые полагают, что в обозримом будущем стволовые клетки могут быть положены в основу альтернативных методов лечения артрита. В настоящее время подтвердить эту гипотезу собираются еще две группы исследователей.

 

Хрящ действует как амортизатор в суставе, и его мягкая поверхность позволяет костям при соприкосновении и трении друг о друга не стираться и не крошиться. Однако хрящ может оказаться поврежденным и изношенным с годами, что вызывает боль и отеки. Это состояние в медицине и называют остеоартритом. К сожалению, хрящи не обладают способностью к самовосстановлению и заживлению, так как они очень плохо снабжены кровеносными сосудами и нервами.

 

Среди современных методов терапии артрита коленного сустава можно отметить использование обезболивающих препаратов, физиотерапию, стероиды, а также более радикальную хирургическую операцию замены сустава. Вот ее альтернативой и может стать терапия стволовыми клетками.

Ученые из американского Университета Раша воспользовались стволовыми клетками из пуповинной крови, которые являются гораздо более активными, чем взрослые стволовые клетки. Исследования на животных показали, что это самый подходящий материал для воссоздания хрящей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в