Ученые сделали роботов из сперматозоидов

Немецкие ученые создали первые в мире сперматозоиды на дистанционном управлении. Встроенные в них магниты позволяют управлять процессом искусственного оплодотворения яйцеклеток извне, либо доставлять лекарства в специфические зоны тела.

 

искусственное оплодотворение яйцеклеткиискусственное оплодотворение яйцеклетки

Исследователи из компании Integrative Nanosciences в Дрездене создали первых в мире биологических роботов, которые управляются сперматозоидами. Им удалось поместить единичные клетки сперматозоидов в специальную металлическую нанотрубку, а затем управлять их движением с помощью магнитов. Биологические роботы или биоботы могут применяться для более успешного искусственного оплодотворения яйцеклеток, либо в лечении каких-то болезней за счет доставки лекарств к специфическим зонам тела.

 

 

Длина магнитных нанотрубок составляет всего 50 микрон, а толщина от 5 до 8 микрон. Ученые поместили эти трубки в жидкость, которая содержала сперматозоиды быка. Для того чтобы захватить их, не давая "сбежать", трубки пришлось сузить на одном конце. Они двигались под воздействием магнитного поля, как рассказал журналистам автор эксперимента профессор Оливер Шмидт.

"Самой значительной трудностью для нас было создать трубки с диаметром чуть большем, чем головка сперматозоида, но чтобы при этом сохранялась подвижность его хвоста, - говорит профессор Шмидт. - Этот самый хвост двигается снаружи трубки подобно пропеллеру, обеспечивая всю конструкцию необходимой энергией. Конечно, наиболее притягательной кажется идея использования таких роботических сперматозоидов для проведения процедур искусственного оплодотворения яйцеклеток, но наши эксперименты еще далеки от завершения. Хотя я не вижу причин, по которым эта технология не работала бы также успешно со сперматозоидами человека". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в