Новая вакцина от ВИЧ дает стопроцентную защиту на три месяца

Создание по-настоящему мощной вакцины от ВИЧ уже стало реальностью. В опытах над обезьянами ученым удалось обеспечить животным 100% защиту от вируса с помощью инъекций антиретровирусного лекарства.

 

вакцина от ВИЧвакцина от ВИЧ

Американские ученые из Колумбийского университета собираются начать испытание на людях вакцины от ВИЧ, которая уже была проверена на обезьянах, показав ошеломляющий успех. Получившие укол антиретровирусного лекарства приматы на несколько месяцев обретали стопроцентную защиту от заражения ВИЧ. Как считают создатели вакцины, в первую очередь уколы будут предназначены для людей, которые живут в союзе с ВИЧ-инфицированными.

 

 

В мире существует немало гетеро и гомосексуальных пар, в которых один партнер заражен ВИЧ, а второй нет. До последнего времени незараженные партнеры в качестве профилактики получали низкие дозы антиретровирусных лекарств, которые существенно снижали риск передачи вируса при незащищенном сексе. У этого метода профилактики есть слабые стороны. Во-первых, лекарства нужно принимать часто и регулярно, ведь забывчивость может обойтись дорого. Во-вторых, опасность заражения все равно сохраняется, ведь защиту на уровне 100% пока не способен дать ни один существующий метод.

 

Американские ученые провели уже два независимых исследования. В первом обезьян, получавших новую вакцину от ВИЧ, содержавшую антиретровирусное лекарство GSK744, в течение трех месяцев не удавалось заразить вирусом при традиционном вагинальном сексе. Обезьяны в контрольной группе, получившие плацебо, заразились все без исключения. В ходе второго ученые проверили, защищает ли вакцина от угрозы заражения ВИЧ при анальном сексе. И здесь ее эффективность составила 100%.

"Это самая потрясающая новость с полей битвы против ВИЧ, о которой я слышал в последнее время", - говорит эксперт по СПИДу в Gladstone Institutes доктор Роберт Грант. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в