От старческого слабоумия защитит вакцина из огурцов

Можно ли лечить старческое слабоумие с помощью огурцов? Ученые создали новый препарат для инъекций прямо из вируса, который воздействует на овощи и способен влиять на жертв болезни Альцгеймера.

Вакцина из огурцов

Вакцина на основе обыкновенных огурцов может обеспечить защиту от старческого слабоумия, аллергии на кошек и даже псориаза, как утверждают ученые из Оксфордского университета. Они полагают, что создали серебряную пулю в медицине, использовав вирус, который в естественных условиях атакует огурцы. Результаты клинических экспериментов объявлены прорывом в медицине, который поможет спасти миллионы людей от тяжелейшего и пока неизлечимого заболевания. Пока что данная странная технология сработала на мышах, но ожидается, что она также даже защиту от некоторых распространенных видов аллергий и других типов хронической боли.

Исследователи использовали белковую оболочку мозаичного вируса огурцов, который вызывает появление характерных уплотнений на этих овощах. Именно этот вирус был положен в основу вакцины. Затем его соединили с белковой структурой от вакцины против столбняка, которая уже известна своей способностью стимулировать иммунную систему. Именно эта комбинация оказалась максимально эффективной в деле борьбы с симптомами старческого слабоумия, и результаты эксперимента показали, что она же избавляет от аллергии на кошек и псориаза.

По словам авторов вакцины, ее можно использовать для профилактики болезни Альцгеймера, но также и в терапевтических целях, то есть для лечения других болезней. При старческом слабоумии бета-амилоидные бляшки скапливаются в мозге и вызывают его повреждения, что и приводит к характерным симптомам. Предыдущие исследования показали, что инъекции пациентам специфических антител против амилоидных бляшек не являются успешными. Однако новое исследование позволяет предположить, что профилактические вакцины обеспечат более мощный эффект, поскольку подействуют ещё до возникновения первых клинических симптомов болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в