Темпераментные женщины чаще сталкиваются со слабоумием

Шведские ученые пришли к выводу о том, что женщина с частой сменой настроения с большей вероятностью сталкиваются с развитием болезни Альцгеймера. Оказалось, что между темпераментом и деменцией существует прямая связь.


Женский темпераментЖенский темперамент


Ученые из Университета Гетеборга в Швеции в течение тридцати восьми лет наблюдали за группой женщин. Они выяснили, что такие психологические характеристики, как стресс, частая смена настроения, и невротические расстройства удваивают риск развития смертельно опасной болезни Альцгеймера. Чаще всего ее жертвами становились женщины ревнивые и вспыльчивые, чрезмерно обеспокоенные собственной внешностью.

 


Причем наибольшую опасность представляли сильные нервные переживания, которые наблюдались у женщин в среднем возрасте. В общей сложности, шведские исследователи наблюдали за 800 женщин. В самом начале исследования все его участники прошли через личный тесты, которые определили их уровень темперамента по шкале невротизма. Этот показатель определял, в какой степени у них развиты беспокойство и чувство вины.


Невротизм чаще наблюдается у людей, которые легко выходит из себя, и среди свойств личности которых отмечается беспокойство, волнения, частая смена настроения. Эти люди чаще выражают гнев, зависть, беспокойство и депрессии. На момент начала исследования средний возраст участниц составляла 46 лет. Через тридцать восемь лет 19% женщин, принявших участие в исследовании, стали жертвами деменции.


Оказалось что у тех, кто на момент начала исследования показал самый высокий результат по школе невротизма, и у кого отмечался самый высокий уровень стресса, в два раза чаще становились жертвами тяжелейшей болезни Альцгеймера. Данные исследования опубликованы в онлайн выпуске журнала "Неврология". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в