Старческое слабоумие влетает в копеечку

Мир охватила эпидемия болезни Альцгеймера По мнению экспертов к 2050 году количество больных старческим слабоумием вырастет в три раза.

Эти данные не могут не вызывать сильного беспокойства. Ведь рост числа людей, страдающих этим страшным заболеванием, приводит к огромным финансовым потерям. В этом году страны мира потратят на уход за больными старческим слабоумием 604 миллиарда долларов. Эта колоссальная сумма составляет 1 процент от объема мирового ВВП. Она превышает доход таких мировых гигантов, как торговая сеть Wal-Mart или нефтяная компания Exxon Mobile.

 

Как считает один из экспертов, Мартин Принс из британского Института психиатрии, масштабы этого кризиса требуют принятия решительных действий на международном уровне. Ведь старческое слабоумие – это одна из главных социальных и медицинских проблем нынешнего столетия. Причем, по прогнозам экспертов, ситуация будет постоянно ухудшаться. Поэтому британские медицинские специалисты обратились с докладом во Всемирную Организацию Здравоохранения. Они призывают объявить недуг приоритетным направлением своей деятельности. Мартин Принс, в частности, заявил, что «постоянные вложения в исследования и развитие мощностей по уходу позволяют справляться с самыми серьезными заболеваниями и даже предотвращать их".

Читать MedikForum.ru в