Ученые: социальный статус является наследственностью

Выяснилось, что социальный статус наследуется людьми от родителей чаще, чем здоровье и внешность. Данный факт был установлен учеными в ходе исследования, в котором приняли участие студенты Оксфордского и Кембриджского университетов.

 

наследственностьнаследственность

 
Когда ученые говорят о наследуемом социальном статусе, они имеют в виду, что родители передают потомству соответствующий уровень финансового достатка, здоровья и типа работы – именно по этим критериям оценивались добровольцы, охваченные исследованием. При этом авторы работы подчеркивают, что они пока не знают, существует ли какая-то связь между социальным положением и генами человека.
«Социальный статус формируется под влиянием множества факторов: воспитания, достатка родителей, социального окружения. Вполне вероятно, что часть социального поведения человека зависит и от генов», - предположили исследователи.

Вывод о социальном статусе, полученном в наследство, может восприниматься как скандальное заявление. Согласно его логике, получается, что человек, родившийся в семье со скромным социальным положением, может рассчитывать лишь на аналогичный незавидный статус в собственной жизни. Но так ли это на самом деле?
 
Эксперты-социологи отмечают, что каждый человек является членом различных социальных групп и, соответственно, обладателем множества различных статусов. Тот статус, который сам человек или его окружение считают основным, называется главным статусом - это, как правило, профессиональный или семейный статус или статус в той группе, где человек добился самых больших успехов.
 
Отметим, в свою очередь, что упомянутое выше исследование проводилось среди студентов, являвшихся отпрысками так называемой элиты, а также людей с высоким уровнем доходов. Учитывая данный факт, становится легче представить, почему среди представителей данных групп общества социальный статус является, преимущественно, фактором наследования.
 
Напомним, что статусы подразделяются на предписанные (получаемые в силу рождения) и достигаемые (которые приобретаются целенаправленно). При этом, по мнению экспертов, чем свободнее общество, тем менее важными становятся предписанные статусы и более важными — достигаемые. И, соответственно, наоборот. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в