Болезни органов дыхания стали смертельным бичом россиян

В России выросла статистика смертности от болезней органов дыхания. Об этом накануне заявил главный терапевт РФ, директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин. По его данным, за минувший год в стране от болезней органов дыхания умерли на 10 тыс. человек больше, чем раньше.

 

пневмонияпневмония

 
По словам главного терапевта РФ, такая болезнь, как пневмония, стала настоящим смертельным бичом для россиян.
«В 2014 году в России от пневмонии умерло на 10 тысяч человек больше, чем в 2013 году», - сказал в связи с этим Александр Чучалин.

Чучалин считает, что в стране необходимо создать площадку по борьбе с такими заболеваниями. В частности, предлагает специалист, подобный центр можно организовать в Пензенской области. В этом регионе, по его мнению, есть необходимое оборудование, а врачи обладают достаточной квалификацией и «правильными подходами к лечению патологий бронхолегочной системы».
 
Отметим, что, согласно информации Минздрава РФ, в 2013 году в стране от болезней органов дыхания умерли более 270 тыс. человек (показатель смертности - 51,6 на 100 тыс. населения). Но собственно пневмонию при этом в статистике не выделяют.
 
Для справки
Пневмония часто возникает при переохлаждениях, пик заболеваемости приходится на осень и зиму. Особенно чувствительны к пневмонии ослабленные люди, пожилые, болеющие сахарным диабетом, злоупотребляющие алкоголем, а также в целом здоровые люди при неосторожном поведении на морозе.
 
Особенно тяжело протекают пневмонии в период пандемии гриппа. Также есть группы людей высокого риска, которые тяжело переносят пневмонию. В основном это полные и очень полные люди, женщины в период беременности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в