Среди россиян начнется рост психических болезней

Вплоть до 2030 года в России будет расти число психических расстройств – страдающих ими россиян станет больше на 20%, заявил главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк. По словам врача, на состоянии психики у людей будет сильнее сказываться влияние внешней среды.

среди россиян начнется рост психических болезней

О том, что в стране экспертами прогнозируется увеличение пограничных психических расстройств среди населения, Георгий Костюк сообщил во время своего выступления на конференции, посвященной психическому здоровью. Психиатр считает, что на людей все сильнее давят события, происходящие в окружающем их мире. «Рост пограничных психических расстройств связан с прессингом окружающей среды», - сказал, в частности, эксперт.

По словам психиатра, в 90-е годы среди россиян в связи с социальной дестабилизацией в стране наблюдался аномально высокий уровень суицидов - 43 случая на 100 тысяч человек, тогда как критическим считался уровень 20 случаев на 100 тысяч человек. Затем статистика самоубийство пошла на спад: с 2001 года фиксировалось отчетливое снижение. В настоящее время показатели суицида вновь пошли вверх и достигли уровня 16 случаев на 100 тысяч населения. По мнению эксперта, до 2030 года ситуация будет ухудшаться.

Георгий Костюк апеллировал к данным ВОЗ, согласно которым проблема самоубийств за последние 30 лет актуализировалась как проблема молодого населения. Это связано с тем, что к давлению среды и социума молодежь особенно восприимчива, отметил психиатр. По словам специалиста, в жизни многих людей произошли глобальные изменения – для них стало реальностью тяжелое влияние локальных войн или терактов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в