Грязный воздух убивает россиян, провоцируя смертельные болезни

грязный воздух

Сотрудники Роспотребнадзора провели исследование, которое убедительно свидетельствует о том, что загрязненный воздух уносит без преувеличения тысячи жизни россиян, которые из-за влияния неблагополучной экологии заболевают опасными болезнями. Речь идет о болезнях органов дыхания, таких как туберкулез, астма и пневмония, а также рак.

По данным Роспотребнадзора, в российском воздухе проверки неоднократно обнаруживали повышенное содержание таких опасных химических компонентов, как сероводород, аммиак, бензол, формальдегид и другие. Эти ядовитые вещества из атмосферы имеют свойство накапливаться в организме, - со временем данный процесс может убить человека, сообщили эксперты.

В частности, влияние загрязненного воздуха связывают с развитием рака. В 2017 году от онкологических заболеваний скончались 265 тысяч россиян. Данные ведомства свидетельствуют: 0,4% (1060 человек) из этого числа получили смертельную болезнь в результате воздействия загрязнения атмосферы.

Кроме того, экологический фактор связан с определенными показателями смертности от болезней органов дыхания. От подобных проблем в 2017-ом умерли 56 тысяч человек, из них смерть 2,8% в Роспотребнадзоре связывают с влиянием токсичных примесей в воздухе.

В ведомстве отмечают, что в ряде российских регионов качество воздуха вызывает особые опасения.

«Смерть многих жителей Красноярского края, Челябинской, Кемеровской, Свердловской, Калининградской областей, а также Хакасии и Бурятии «устойчиво ассоциирована» с загрязнением воздуха формальдегидом, тяжелыми металлами и бензопиреном. В 2017 году в этих регионах умерло более 200 тысяч человек», - констатировали сотрудники ведомства.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена необычная - психологическая – причина смертельно опасных патологий сердца и сосудов.
Читать MedikForum.ru в