Алкоголиков в России будут лечить принудительно

Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко сообщила о том, что в отношении людей, страдающих от алкоголизма и наркомании, может применяться такая мера, как принудительное лечение. Законопроект об ее использовании должен быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии. Под его действие попадут, прежде всего, те, кто был задержан за правонарушение в состоянии опьянения.

 

лечение от алкоголизмалечение от алкоголизма

 
Как пояснила Клименко, законопроект предусматривает принудительное лечение от алкоголизма и наркомании для лиц, совершивших административные правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при условии, что им был поставлен соответствующий диагноз.
 
Напомним, что сейчас законодательство предусматривает обязательное лечение от алкоголизма и наркомании только в рамках уголовного кодекса. Новое положение расширит поле наказания за злоупотребление спиртным и запрещенными веществами. В соответствии с ним, при совершении административного нарушения суд сможет назначить провинившемуся не только штраф, но и обязательное лечение, либо профилактические мероприятия в случае, если у человека нет алкоголизма.
 
Помощник министра здравоохранения отметила, что в рамках законопроекта человек, задержанный за правонарушение в состоянии опьянения, должен будет регулярно посещать медучреждение, где с ним «будут проводиться определенные психокоррекционные мероприятия». При этом речь идет не только о беседах с врачом. К людям будут применяться различные психологические технологии, которые, по словам Клименко, позволят «изменить отношение человека и к собственному здоровью и сформировать у него ответственное отношение к алкоголю».
 
Подобные меры объясняются ухудшением ситуации с  болезнями россиян, связанными с употреблением алкоголя. По данным экспертов, наши соотечественники стали чаще умирать от последствий алкоголизма. Отметим, что на днях Минздрав заявил о необходимости возвращения к практике вытрезвителей, полностью закрытых в 2011 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в