Эксперт: все больше алкоголиков в РФ отказываются лечиться

Об этом в ходе пресс-конференции заявила директор Национального научного центра наркологии ФМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Татьяна Клименко. Такая ситуация, по ее мнению, вызвана успешной борьбой Минздрава с пьянством. «Благодаря принятым мерам количество людей, увлекающихся спиртным, снижается год от года. Те, кто хотел отказаться от вредной привычки, получили лечение. При этом с каждым годом увеличивается количество тех, кто не считает, что у них есть зависимости, и не желает принимать протянутую руку помощи», - объяснила специалист.

 

АлкоголизмАлкоголизм

 

Эту категорию людей Клименко назвала очень тяжелым контингентом. Именно они, находясь в стадии алкогольного опьянения, чаще всего совершают уголовные и административные правонарушения.


Беспокоит эта социально опасная группа и членов Парламента. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин сообщил, что они уже разрабатывают законопроект, обязывающий зависимых, совершивших административное или уголовное правонарушение, проходить лечение в принудительном порядке.


В большинстве европейских стран такая практика давно уже действует.

 

Факт в тему:
По данным Минздрава РФ, смертность россиян от злоупотребления алкоголя снизилась почти вдвое в период с 2012 по 2016 год (с 11,4 до 5,6 человек на 100 000 населения). Чиновники считают, что такой эффект дала реализация законопроекта о запрете рекламы алкогольной продукции, в том числе пива. По статистике, если в 2012 году на душу каждого россиянина приходилось, в среднем, 12,4 литра пенного, 4 года спустя этот показатель снизился до 10,3 литров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в