Создана вакцина от самого упорного рака груди

Британские ученые разработали вакцину против рака груди, которая может спасти жизнь многих тысяч женщин. Она нацеливается на белки, содержащиеся в опухолях, которые не поддаются лечению. 

Лечение рака грудиЛечение рака груди


Эксперты из Nottingham Trent University обнаружили белок в опухолях пациенток на ранней стадии рака груди, для которых химиотерапия, облучение или хирургическая операция не подходят. Это открытие дает надежду жертвам тройного негативного рака груди, на который приходится около 12% всех больных с этим недугом.

 


Ученые смогли определить количество белка под названием HAGE, который присутствует в опухолях, чтобы спрогнозировать, окажется ли успешным химиотерапия. Если же нет, то тогда наука сможет создать простую процедуру, стимулирующую белок к производству антител против рака, что обеспечит вакцинацию против тяжелой болезни. По мнению авторов исследования, которые собираются начать полноценные клинические испытания в следующие два года, эта вакцина от рака груди может произвести настоящую революцию в онкологии.


"Речь идет о пациентах, практически не поддающихся лечению, - говорит профессор Грэхем Покли. - Мы говорим о каждой десятый женщине с раком груди, которая не реагируют на химиотерапию. Вот им-то мы и станем прописывать вакцину. Нам необходимо проделать больше работы и проверить полученную нами информацию. Но я убежден, что она будет спасать жизни женщин".


Созданная британскими учеными методика сэкономит государству значительные средства, а также убережет пациентов от тяжелого, порой совершенно неэффективного лечения. Иногда жертвы тройного негативного рака груди проходят через лампэктомию, мастэктомию, реконструктивную хирургию, химиотерапию, облучение и гормональную терапию, причем ничего из этого им не помогает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в