Прорыв в онкологии: вакцина от рака груди работает!

Прорыв в онкологии: вакцина от рака груди работает!Передовая вакцина для лечения рака груди с использованием собственных клеток пациента разрабатывается учеными из Университета Пенсильвании в США. Эксперты называют ее многообещающей.

85% пациенток с протоковой карциномой in situ, получившие новую вакцину от рака груди, спустя четыре года все еще оказывались защищенными от рецидива болезни. Данный вид рака груди является самым распространенным среди неинвазивных форм.

 

Для своего клинического исследования американские ученые привлекли 27 пациенток. У них были получены и изолированы специальные белые клетки. Для этого использовалась стандартная технология, схожая с процедурой забора крови. Клетки подверглись манипуляциям в лаборатории, чтобы иммунная система смогла быстро распознать раковые клетки и начать их уничтожение.

 

Каждая пациентка получила четыре недельных инъекции персонифицированной вакцины от рака груди. Через две недели все они прошли через хирургическую операцию по удалению остатков опухоли. Затем ученые сравнили образцы тканей у пациенток до вакцинации и после. Выяснилось, что у 20% женщин рак груди исчез полностью - их иммунная система уничтожила опухоль на 100%.

 

Из оставшихся 22 пациенток поврежденные белки были уничтожены у 11 человек, а еще у двух их количество сократилось на 20%. Теперь ученые планируют провести значительно более крупное по составу участников клиническое исследование, чтобы проверить, насколько данное соотношение может сохраниться.

 

Полученные же данные свидетельствуют о том, что терапевтические вакцины от рака груди могут стать самым эффективным средством лечения этой болезни на ранней стадии, когда опухоль еще является локализованной. Вакцина направлена на борьбу с белками, которые являются ключевыми для дальнейшего роста злокачественных клеток.

Читать MedikForum.ru в