Россияне подхватили в Турции опасный вирус и везут его домой

Российские туристы жалуются на бушующий в отелях Турции вирус Коксаки, который поражает как взрослых, так и детей. От поездок на лазурный берег соотечественников предостерегла жительница Челябинска Ольга Снегирь, описавшая симптомы коварной болезни на своей страничке в соцсетях.

 

Вирус КоксакиВирус Коксаки

 
По словам девушки, об эпидемии в Турции местные жители прекрасно знают, но информацию об этом тщательно скрывают, чтобы не лишиться главного источника дохода. Причем вирус бушует в стране уже около года. Ольга отдыхала со своей семьей в пятизвездочном отеле Alva Donna Exclusive Hotel & Spa в Белеке, где, по ее словам, болеет уже каждый второй постоялец. Такие же неутешительные данные поступают и из города Сиде.
 
«Хотела подождать до приезда домой, но сердце разрывается, когда видишь, сколько русских туристов едут сюда с детьми! Ребята, кто собирается в Турцию, особенно в Белек или Сиде - НЕ ЕЗДИТЕ! Наплюйте на деньги, которые вы отдали за путевку к морю, не важно, насколько дорогая она бы не была, здоровье ребенка ценнее всего!!!» - написала Снегирь.
 
Зараза пристала к самому беззащитному члену семьи Ольги – ее годовалому сынишке. У него неожиданно поднялась температура до 39,2 градусов, которую трое суток ничем невозможно было сбить. Жаропонижающие не помогали, к тому же все тело малыша покрылось сыпью и волдырями, включая слизистые. Ребенок практически ничего не ел и не пил, постоянно плакал. А из-за волдырей на ступнях невозможно было ходить, каждый шаг причинял ему нестерпимую боль. «Отпуск превратился в ад!» - продолжала девушка свой рассказ.
 
Молодая мама также отметила, что врачи в отеле всем болеющим детям ставили разные диагнозы, хотя симптомы у них были одинаковые.
 
«Одна из сотрудниц отеля, увидев, как мучается наш малыш, проговорилась, что это вирус Коксаки, в Турции известный не первый год, но тщательно скрываемый!!!» - предостерегла соотечественников молодая мама.
 
Как оказалось, вирус передается воздушно-капельным, пищевым и контактным путем, и антисептиком его нейтрализовать практически невозможно. Лучше всего вообще отказаться недели на две от контакта с теми, кто вернулся из Турции: «Не принимайте сувениры, не продезинфицировав их. Как мне стало известно, спиртом протирать бесполезно, вирус устойчив к нему! Многие уезжают с больными детьми, две девочки написали мне о том, что их дети заболели уже в России, одна даже не выезжала за пределы страны! Будьте бдительны, я тут такого насмотрелась, просто мурашки по коже!! Берегите своих детей!!!»
 
Отдыхающие уверены, что россияне все лето везут домой этот вирус, но ответственные ведомства страны никаких мер не принимают. Однако после того, как проблема была обнародована, Роспотребнадзор решил всех прибывающих из Турции встречать у трапа самолета.
 
Переболевшие опасности для окружающих не представляют. Но инкубационный период вируса длится от 2 до 10 дней, поэтому он может проявиться уже дома. Коксаки может вызвать также смертельные осложнения в виде энцефалита, менингита и миокардита. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в