В Москве противовирусные лекарства будут доступны по рецепту врача

2 февраля на заседании правительства Москвы обсуждалась сложная ситуация с эпидемией гриппа и с нехваткой лекарств. В ходе беседы было решено увеличить поставки противовирусных препаратов в городские аптеки и создать их неснижаемый постоянный запас.

 

Тамифлю будут продавать по рецепту врачаТамифлю будут продавать по рецепту врача

 
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ резко увеличил спрос на противовирусные лекарства в аптеках Москвы. Объем их продажи в январе 2016 года вырос в 3,1 раза по сравнению с январем прошлого года. В частности, продажи препарата «Тамифлю» увеличились в 9,9 раза, «Кагоцела» - в два раза, «Арбидола» - в 1,7 раза.
 
Кризисную ситуацию с лекарствами прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что есть случаи отсутствия некоторых препаратов в отдельных аптеках. «Получается так, что лекарства разбирают те люди, которые не болеют, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты в аптеках. Можно сделать так, чтобы хотя бы в наших государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств, чтобы люди не нервничали», - подчеркнул градоначальник.
 
Правительство Москвы решило полностью обеспечить жителей города противовирусным препаратом «Тамифлю». Для этого в ближайшее время по договоренности с производителем будут увеличены его поставки в столичную аптечную сеть.
 
В государственных аптеках создадут неснижаемый запас «Тамифлю», отпускать его будут по рецептам. Продажа препарата без рецепта в коммерческих аптеках ограничиваться не будет. Это позволит гарантированно обеспечить им всех заболевших.
 
Факт в тему:
Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун озвучил последние данные по заболеваемости. Согласно его выступлению, неделю назад в столице был на 40% превышен эпидпорог среди детей в возрасте от 3 до 6 лет, в остальных детских категориях заболеваемость не выше 10%, а среди взрослого населения – ниже эпидемиологического порога примерно 4%. Хрипун также обратил внимание на то, что среди заболевших гриппом москвичей нет тех, кто заранее прививался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в