В России возник дефицит вакцин против опасных инфекций

В российских регионах наблюдается нехватка ряда вакцин, защищающих детей от таких опасных инфекций как дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит, коклюш, менингит и т.д. По словам экспертов, имеет место дефицит сотен тысяч вакцин, из-за чего может возникнуть новая эпидемия.

 

вакцины от опасных инфекцийвакцины от опасных инфекций

 
Издание «Коммерсант» сообщило, что удручающая ситуация с нехваткой вакцин сложилась из-за того, что сотни тысяч доз препаратов против опаснейших инфекций уже несколько месяцев не могут пройти сертификацию. В частности, по имеющимся данным, не были сертифицированы около 100 тыс. доз вакцины «Инфанрикс Гекса» производства компании GSK («ГлаксоСмитКляйн», Россия), а также 68 тыс. доз вакцины «Пентаксим» производства компании «Санофи Пастер». Эти вакцины применяются для защиты детей дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, гемофильной инфекции типа B, менингококковой и пневмококковая инфекций.
 
Причина, из-за которой «заморозилась» сертификация важных медикаментов, кроется в конфликте между Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) и ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». В ноябре ведомство провело проверку Центра, в котором препараты получали сертификацию, и, обнаружив проблемы в работе, приостановило его работу.
 
Главной претензией чиновников стало то, что эксперты, по их мнению, в недостаточной мере апробировали препараты, подлежащие сертификации. Сейчас ФГБУ добивается разрешения на возобновление своей работы, подготовив соответствующие документы, в которых указано, что препараты будут проверяться более тщательно в соответствии с требованиями.
 
В Минздраве, комментируя эту ситуацию, пояснили, что деятельность учреждения по сертификации медицинских иммунобиологических препаратов будет приостановлена до получения разрешения. Но эта затянувшаяся пауза, приведшая к невозможности сертифицировать вакцины, усугубляет и без того безрадостное положение с их отсутствием в российских регионах.
 
«Факт отсутствия вакцин есть, и это очень тревожно, — сказал по этому поводу генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. — Профилактика ведь прежде всего. Разрулить ситуацию сможет только Минздрав, это в их компетенции. И поскольку потихоньку поднимается паника, думаю, они будут решать этот вопрос как можно быстрее. Внимание точно обратят, а значит — это вопрос нескольких недель. Если же чиновники проигнорируют ситуацию, то решать вопрос будут жестко и наверху. Но решат определенно».
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в