Владимир Зельдин выходил на сцену до последнего

В НИИ имени Склифосовского скончался старейший действующий актер в мире - народный артист СССР Владимир Зельдин. Он не дожил нескольких месяцев до своего 102-го дня рождения, при этом Зельдин постоянно работал до последних дней жизни.

 

Владимир ЗельдинВладимир Зельдин

 

В репертуаре Владимира Зельдина и после 100 лет оставалось 4 спектакля, три из которых он играл на сцене родного Театра российской армии, а один в антрепризе. При этом во всех своих спектаклях Зельдин много двигался и даже танцевал, чем восхищал огромную армию своих поклонников. Книга рекордов Гиннесса официально признала Владимира Михайловича Зельдина старейшим действующим актером в мире, но сам артист не считал это чем-то выдающимся, он всегда говорил, что занимается любимым делом, а зрители в зале дают ему необходимую энергию.

 

Владимир ЗельдинВладимир Зельдин

 

Удивительное долголетие Владимир Зельдин не мог объяснить только хорошими генами, так как, по его словам, он уже давно прожил больше, чем его папа и мама вместе взятые. Несмотря на значительное количество наград, самые высокие звания и любовь миллионов зрителей, Владимир Михайлович долгие годы жил в крошечной двухкомнатной квартире, и когда его спрашивали о том, какая у него мечта, то он говорил о желании иметь большой письменный стол, который ему, к сожалению, просто некуда поставить.

 

Владимир ЗельдинВладимир Зельдин

 

Летом прошлого года журналисты писали о том, что Владимир Михайлович упал и сломал шейку бедра, однако он прошел через операцию по установке тазобедренного сустава и за считанные недели вернулся в строй. Супруга народного артиста СССР рассказала журналистам, что последние три недели Владимира Зельдина лечили в военном госпитале, но 29 октября его состояние ухудшилось, и актера перевели в НИИ Склифосовского.

 

Владимир ЗельдинВладимир Зельдин

 

Незадолго до смерти Владимира Михайловича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, и врачи надеялись, что удивительный организм легендарного артиста одолеет и эти неприятности. Но чуда не случилось. Владимир Михайлович Зельдин является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреатом Государственной премии СССР, кавалером многих других орденов и медалей. Все спектакли с участием Зельдина неизменно собирали полные аншлаги, даже при учете того, что вместимость зала в Театре российской армии является самый большой среди всех драматических театров в России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

ФОТО ВЛАДИМИРА ЗЕЛЬДИНА

Читать MedikForum.ru в