Новое искусственное сердце не уступает по качеству донорскому

Ученые разработали уникальное искусственное сердце, которое является таким же эффективным, как и живое донорское. С помощью этого устройства могут быть спасены многие тысячи жизней.

 

Искусственное сердцеИскусственное сердце

 

Тысячи смертельно больных россиян, нуждающихся в пересадке сердца, могут быть спасены благодаря уникальному искусственному импланту. Новый бионический орган представляет собой смесь сердечных мышц и механических устройств. Начиная со следующего года, этот имплант уже может войти в широкую практику. Он содержит крошечный моторчик, который помогает перекачивать кровь по организму, полностью повторяя работу полноценного живого сердца.

 

Искусственное сердцеИскусственное сердце

 

Каждый год в России умирают сотни пациентов, нуждающихся в пересадке сердца. Они просто не успевают дождаться этой операции, так как в нашей стране, равно как и во всех других государствах, наблюдается жесточайший дефицит органов для трансплантации. Конечно, в определенных случаях пациентам устанавливают различные разновидности искусственного сердца, однако эти устройства не могут даже сравниться с настоящим живым органом, а их основная задача - выиграть время и дать пациенту возможность дождаться трансплантации.

 

Новый девайс является безопасным и перманентным решением, как утверждают его создатели. Моторчик размером с флакон губной помады создан учеными из Великобритании. Устройство полностью берет на себя работу левого предсердия, которое и является главным "насосом" в организме. Прибор встраивается в уже существующее сердце, а не устанавливается вместо него, что является принципиальным отличием от других искусственных сердец. Специальный насос закачивает кровь, обогащает ее кислородом и забрасывает в аорту, откуда она распространяется по организму.

 

Из прибора отходит проводок, который выходит из тела и соединяется с контролером размером с колоду карт, а также двумя мобильными батареями, которые надо переносить на поясе. Это самое маленькое по размеру искусственное сердце, способное существенно улучшить качество жизни пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в