Первый ребенок в Великобритании получил искусственное сердце

13-летняя девочка вошла в историю медицины, став первой пациенткой в Великобритании, которой пересадили искусственное сердце. Прибор был успешно установлен во время 9-часовой операции после того, как живое донорское сердце отказало.

 

Пересадка сердцаПересадка сердца

 

Пересадка сердца маленькой Хлои Нарбонн была проведена в больнице Royal Brompton Hospital, расположенной в Лондоне. К тому моменту родители ребенка и врачи приняли решение поддерживать жизнь Хлои с помощью аппарата искусственного жизнеобеспечения в ожидании второго донорского сердца. Однако впоследствии было  решено провести чрезвычайно рискованную операцию по установке искусственного сердца. Таким образом, девочка стала первым человеком в мире, которого перевели из одного госпиталя в другой с разрезанной грудной клеткой во время работы специальный экстракорпоральной мембранной машины по насыщению организма кислородом.

 

Пересадка сердцаПересадка сердца

 

После того, как искусственное сердце успешно установили, врачи ждали несколько недель, пока здоровье пациента стабилизировалось. И лишь после этого ей пересадили второе по счету живое сердце. Сейчас родители ребенка проводят кампанию с целью изменения закона о донорстве органов в Англии. Они хотят вести такой же закон, какой действует в Уэльсе, где после смерти человека его органы автоматически передаются для трансплантаций без всякого согласия родственников. Это не проводится лишь в том случае, если сам человек еще при жизни письменно запретил подобные пересадки.

 

Хлое была диагностирована кардиомиопатия в возрасте 4 недель - при этом состоянии ее сердце увеличивалось и не могло нормально прокачивать кровь. В 11 лет она перенесла инсульт в ожидании нового сердца, девочка находилась на грани жизни и смерти после того, как долго ожидаемый трансплантат отказал. Искусственное сердце позволило ребенку получить необходимые несколько недель жизни для того, чтобы дождаться нового донорского органа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в