Сигареты убивают через 20 лет после курения

Сигареты убивают через 20 лет после куренияЖенщины, которые курили в любом возрасте, увеличивают свой шанс заболеть раком груди. Болезнь может нагрянуть даже через 15 лет после того, как вы окончательно отказались от пагубной привычки.

Американские исследователи установили, что курение существенно увеличивает опасность возникновения опухолевых заболеваний молочных желез, вне зависимости от того, когда женщина курила и когда бросила. Тяжелый недуг атакует бывших курильщиц и через десятилетия после того, как они потушили последнюю сигарету.

 

Ученые также определили, что женщины-курильщицы на 16% чаще страдают от рака груди после наступления менопаузы. Именно в этот период у них диагностируется наибольшее число случаев рака груди. Чем раньше дама начинает дымить, тем выше риск. Он сохраняется и через 20 лет после отказа от курения.

 

В целом, у бывших и нынешних курильщиц опасность стать жертвой рака груди выше на 9% по сравнению с женщинами, которые никогда не притрагивались к сигаретам. Ученые также определили, что десятилетия пассивного курения увеличивают опасность рака груди на целых 32%. Особенно высок риск, если женщина получала дозы табачного дыма от своих родителей, когда еще была ребенком.

В одной Великобритании каждый год диагностируется по 46 000 случаев рака груди. По статистике, жертвой этой болезни рано или поздно становится каждая восьмая женщина. Ученые сделали свои расчеты на основе изучения 3 250 случаев инвазивного рака груди среди пациенток разных медцентров. 18% курильщиков мужчин на протяжении своей жизни становятся жертвами рака легких.

Читать MedikForum.ru в