«Совы» рискуют быстро пополнеть

«Совы» рискуют быстро пополнетьЛюбители не спать допоздна гораздо больше рискуют набрать лишние килограммы...

Как известно, то, как мы используем время сна, делит нас, людей, на «сов» и «жаворонков». И вот американские ученые выяснили, что в зависимости от биологического типа человка можно судить о его  предрасположенности к лишнему весу.

 

Специалисты из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете провели исследование, в котором приняли участие 51 человек: 23 «совы» и 28 «жаворонков». Распорядок дня «сов» был следующим: люди ложились спать в среднем в 03:45, просыпались в 10:45, завтракали в полдень, обедали в 14:30, ужинали в 20:15, а перекусывали в последний раз в 22:00. «Жаворонки» просыпались в 08:00, завтракали в 09:00, обедали в 13:00, ужинали в 19:00,  перекусывали в 20:30 и отходили ко сну в 00:30. Средний возраст участников эксперимента составил 30 лет.

 

В течение недели «совы» и «жаворонки» записывали, что они ели, и фиксировали время сна. Кроме того, все они носили на себе наручные считывающие устройства, контролировавшие циклы сна и бодрствования. Результаты эксперимента показали, что «совы» превышали суточный рацион калорий на 248 единиц по сравнению с «жаворонками» - их ужин и последний перекус отличался избыточной калорийностью, и к тому же они потребляли гораздо меньше овощей и фруктов и больше фаст-фуда. В целом же исследование наглядно продемонстрировало, что важно не только количество потребляемых калорий, но и время приёма пищи. Циркадные ритмы человека и метаболизм синхронизированы с суточным вращением Земли. Если сон и еда не соответствуют положенным часам, это приводит к нарушению аппетита и метаболизма, что и вызывает набор лишнего веса.

Читать MedikForum.ru в