Лекарства-обманки по рецепту

Лекарства-обманки по рецептуКанадские исследователи пришли к интересному выводу - 20% врачей выписывают пациентам пустышки вместо лекарств. Во многих случаях по мнению врачей пациентам лучше всего помогает так называемый «эффект плацебо».

Профессор Амир Раз из Университета Монреаля утверждает, что в ходе исследования каждый пятый практикующий врач, включая и психиатров, признался в использовании пустышек. Таким образом десятки тысяч пациентов получают от докторов капсулы, не содержащие вообще никаких лекарственных ингредиентов. И тогда в дело вступает сила внушения больного - он верит в то, что принимает действенное лекарство, и сам его организм начинает справляться с недугом. Это называется в медицине "эффектом плацебо".

 

При этом 35% опрошенных психиатров заявили, что выписывают своим пациентам лекарства, содержащие ничтожно малые дозы необходимых веществ, зачастую во много раз уступающие минимально рекомендованным для лечения. При этом 60% психиатров твердо убеждены в том, что "эффект плацебо" работает. Он оказывает стойкое терапевтическое воздействие.

 

История медицины знает немало подобных случаев. В 1960-е годы у одного известного советского ученого началась редкая форма экземы лица, и никакие виды лечения ему не помогали. В конце концов, болезнь так обезобразила мужчину, что он перестал выходить из дому, забросил работу и погрузился в депрессию. Одному из его знакомых удалось уговорить ученого обратиться в качестве последнего средства за помощью к народному лекарю. Старик с окладистой бородой выдал ученому пузырек с какой-то мутной жидкостью без запаха и велел протирать ею лицо в течение месяца каждый день перед сном.

 

Ровно через месяц болезнь полностью прошла. Один из ведущих ленинградских врачей, узнав о новом способе лечения тяжелейшей экземы, бросился к тому самому старику, чтобы узнать состав чудодейственного средства. Только после огромной взятки и торжественной клятвы никому не рассказывать о том, что он услышит, врач узнал от старика, что в пузырьке находилась... вода из Невы.

Читать MedikForum.ru в