Ринопластика грозит пациентам лекарственной зависимостью

Обыкновенная ринопластика может стать причиной развития зависимости от обезболивающих. Пластические хирурги часто выписывают двойные дозы этих лекарств пациентам после косметической операции.

Ринопластика

После проведения ринопластики пластические хирурги выписывают в два раза более высокую дозировку обезболивающих лекарств, чем это требуется пациентам. К такому выводу пришли эксперты в ходе небольшого по объему исследования, проведенного в Техасе. В частности, исследователи установили, что 74% пациентов требуется не более 15 таблеток гидрокодона для борьбы с болями после операции, хотя в реальности пластические хирурги выписывают им от 20 до 30 подобных таблеток. Авторы исследования считают полученные ими выводы призывом к действию для врачей, которые должны ограничить выписку лекарственных препаратов на опиоидной основе.

Опиоидная эпидемия убивает американцев всё более активно, как показывает статистика. В прошлом году ее жертвами стали 64 000 жителей страны, а в марте этого года Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о том, что курс опиоидных лекарств, рассчитанный на 31 день, увеличивает риск развития лекарственной зависимости на 30%. Операции ринопластики являются третьими наиболее распространенными в пластической хирургии США. Их средняя стоимость в стране составляет около $5 000. В 2015 году американские пластические хирурги провели около 218 000 подобных процедур. В ходе нового исследования эксперты наблюдали за 62 пациентами, подавляющее большинство которых употребили не более 15 таблеток гидрокодона в послеоперационный период, хотя хирурги выписывали им от 20 до 30 таблеток.

Авторы исследования подсчитали, что только из-за этого просчета в Америке напрасно выписываются 800 000 таблеток сильнодействующих лекарственных препаратов в год для пациентов после ринопластики. Именно эти таблетки пополняют то количество лекарств, которые подпитывают опиоидную эпидемию в стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в