Ученые открыли T-клетки для борьбы с раком

Ученые открыли  T-клетки для борьбы с раком

 

Швейцарские исследователи отметили, что им удалось открыть новый вид Т-клеток, которые способны помочь в лечение раковых заболеваний. Эти клетки борются именно с онкологией и не оказывают воздействие на другие клетки организма.

 

Ученые говорят, что их план в том, чтобы созданные ими Т-лимфоциты могли идентифицировать патологию, а также уничтожать её. По сути, эти клетки не слишком отличаются от тех, которые вырабатывается самим организмом, однако немного они все-таки модифицированы.

 

Суть изменений в том, что обновленные клетки намного лучше распознают раковые опухоли и могут воздействовать точечно именно на них, не затрагивая остальные клетки организма, которые не больны.

Т-лимфоциты сосредотачиваются в тимусе. Функциями данных клеток являются распознавание микробов, а также защита человеческого организма от инфекции. Переориентация клеток именно на воздействие на рак может стать настоящим решением этой мировой проблемы и может помочь избавить от страшного заболевания большое количество людей. При этом, лечение в таком случае станет простым и безболезненным, по сравнению, например, с традиционной химиотерапией.

 

По словам ученых, раковые клетки отличаются на фоне здоровых клеток организма, поэтому распознать их не так уж сложно и Т-лимфоциты могут их идентифицировать. При этом, обновленный вид лимфоцитов способен реагировать именно на определенную молекулу MR1, содержащуюся в патологических клетках.

 

В настоящий момент они способны узнавать опухолевые звенья, ученые продолжают работу чтобы улучшить качество воздействия лимфоцитов на больные клетки.

 

Ранее ученые рассказали, полезно ли на самом деле красное вино для здоровья.

Читать MedikForum.ru в