Учёные рассказали, как заставить раковые клетки голодать

Учёные рассказали, как заставить раковые клетки голодать

 

Австралийские исследователи сообщили, что им удалось найти новый метод борьбы с раком: он основан на том, чтобы заставить раковые клетки голодать, не получая достаточное количество полезных веществ.

 

Этот метод вряд ли позволит полностью избавить людей от рака, но может сильно способствовать лечению заболевания, ослабляя раковые клетки и делая их более уязвимыми для препаратов. Ученые считают, что это открытие поможет создать новые эффективные лекарственные препараты для лечения самых агрессивных форм раковых заболеваний. Особенно это касается рака легких, рака толстой кишки. Оба эти заболевания быстро распространяются и лечение их очень сложное, поэтому медики активно ищут способ победить болезнь.

 

Эксперименты проводились на протяжение трех лет, когда они проверяли, как раковые клетки реагируют на голодание. Оказалось, что это как минимум может остановить распространение клеток и предотвратить появление метастазов. Все тесты проводились на грызунах, однако ученые уверены, что информация актуальна и для людей.

 

Ученые отмечают, что опухоли подпитываются глутаминовой кислотой, из-за этого злокачественные образования развиваются и распространяются, что в результате приводит к смерти людей. Это понимание метода гибели раковых клеток может сильно изменить процесс борьбы с заболеваниями онкологического характера.  Ранее также российские ученые сообщали о том, что они создали молекулу, которая синтезирует с клетками организма и блокирует распространение опухоли, что также может помочь в борьбе с этим видом заболеваний.

 

Ранее ученые рассказали, как избежать рака молочной железы.

Читать MedikForum.ru в