Ученые доказали, что ум влияет на продолжительность жизни

Ученые доказали, что ум влияет на продолжительность жизни

 

Исследователи из США доказали, что существует связь между интеллектом человека и продолжительностью жизни. Ученые пришли к выводу, что умные люди живут дольше других.

 

Оказалось, что все дело в риске самоубийств, который у людей с высоким уровнем интеллекта намного ниже, а также у них ниже риск смерти от несчастного случая.

 

Кроме того, у людей с высоким интеллектом оказался также ниже риск получить какое-либо серьезное заболевание на неизлечимой стадии, поскольку такие люди обычно намного более серьезно подходят к своему здоровью и чаще занимаются профилактикой и посещают врачей, а также они намного реже употребляют лекарства в неправильной дозировке и в случае необходимости более качественно могут оказать себе первую помощь. Все это положительно сказывается на продолжительности жизни таких людей.

В целом, было также доказано, что люди с более высоким интеллектом также менее подвержены сердечным приступам и имеют меньший риск несчастных случаев. 

 

Статистика говорит о том, что среди тех, кто пьет много алкоголя и курит также люди с не очень высоким уровнем интеллекта, тоже самое касается и тех, кто употребляет наркотики, а все эти вредные привычки не прибавляют годы жизни. Ученые говорят, что у более умных людей есть ряд более совершенных форм поведения, которые могут частично объяснить их более низкий риск смертности. При этом, во всех случаях, конечно, есть свои исключения, о которых не стоит забывать, но тенденция именно такова.

В рамках исследования ученые оценивали более миллиона людей, их состояние здоровья, их привычки и уровень интеллекта.

 

Ранее ученые доказали, что одаренные дети бывают у умных родителей.

Читать MedikForum.ru в